Acta de finalistas y orden de participación en la final del VIII Concurso de Jóvenes Intérpretes

ACTA DE FINALISTAS DEL VIII CONCURSO DE JÓVENES INTÉRPRETES

Una vez valorados los vídeos por parte del jurado del VIII Concurso de Jóvenes Intérpretes del Conservatorio Profesional de Música “Joaquín Villatoro” formado por Dª Cristina Strike Campuzano (representante de viento-madera), Dª Auxiliadora Gil Rodríguez (representante de piano), D. Francisco Seco Miguez (representante de guitarra), D. Francisco José Pérez Cruz (representante de viento-metal) y D. Josías Caetano Dos Santos (representante de cuerda), se acuerda que pasen a la final los siguientes aspirantes:

MODALIDAD A

1. Rafael Verdugo Sánchez (Piano)
2. Daniel Jubeiras del Castillo (Piano)
3. Andrea Rozas García (Flauta)
4. Gonzalo Palau Fernández (Flauta)
5. Raquel Hernández Sanz (Violín)

MODALIDAD B

1. Javier Martín de la Torre (Viola)
2. José Joaquín Parejo Bullón (Piano)
3. David Mogaburo Ojeda (Piano)
4. Cristóbal Limón Pérez (Flauta)
5. Juan Baeza Ruíz- Henestrosa (Saxofón)
6. Santiago Suárez Canón (Piano)
7. Santiago Torés López (Violonchelo)

MODALIDAD MÚSICA DE CÁMARA

1. Dúo Viola- Piano (Javier Martín de la Torre y J. Joaquín Parejo Bullón)
2. Trío de flautas y piano (Julia Prieto Ortiz, Cristóbal Limón Pérez y Claudia Muñoz Delgado)
3. Trío clarinete, violonchelo y piano (Luis M. Aguilar Mula, Antonio Dorado Salguero y David Mogaburo Ojeda)
4. Cuarteto de Viento- madera (Abraham Aznar Madrigal, Carmen Bajo Jurado, Fernando Espino Muñoz y Rafael Pérez Pullido)



ORDEN DE ACTUACIÓN DE LOS FINALISTAS DEL CONCURSO DE JÓVENES INTÉRPRETES “JOAQUÍN VILLATORO”

La final del Concurso tendrá lugar en la Sala Polivalente del Conservatorio, situado en la calle Rosario nº 14 de Jerez de la Frontera el viernes día 21 de abril de 2017. El orden de actuación de los participantes comenzará por la letra T, según el sorteo llevado a cabo en el Conservatorio el día 6 de abril. Habrá un único llamamiento de los aspirantes, así pues deben personarse en la Sala Polivalente del Conservatorio a la hora indicada. El orden de actuación es el siguiente:

MODALIDAD A

16:30 horas
1. Rafael Verdugo Sánchez (Piano)
2. Raquel Hernández Sanz (Violín)
3. Daniel Jubeiras del Castillo (Piano)

17:00 horas
4. Gonzalo Palau Fernández (Flauta)
5. Andrea Rozas García (Flauta)

MODALIDAD B

17:45 horas
1. Santiago Torés López (Violonchelo)
2. Juan Baeza Ruíz- Henestrosa (Saxofón)
3. Cristóbal Limón Pérez (Flauta)

18:30 horas
4. Javier Martín de la Torre (Viola)
5. David Mogaburo Ojeda (Piano)
6. José Joaquín Parejo Bullón (Piano)
7. Santiago Suárez Canón (Piano)

MODALIDAD MÚSICA DE CÁMARA 

19:15 horas
1. Dúo Viola- Piano (Javier Martín de la Torre y J. Joaquín Parejo Bullón)
2. Trío de flautas y piano (Julia Prieto Ortiz, Cristóbal Limón Pérez y Claudia Muñoz Delgado)
3. Trío clarinete, violonchelo y piano (Luis M. Aguilar Mula, Antonio Dorado Salguero y David Mogaburo Ojeda)
4. Cuarteto de Viento- madera (Abraham Aznar Madrigal, Carmen Bajo Jurado, Fernando Espino Muñoz y Rafael Pérez Pullido)

Jerez de la Frontera, 7 de abril de 2017

Comentarios

Entradas populares de este blog