viernes, 27 de marzo de 2015

Listas de actuación del VI Concurso de Jóvenes Intérpretes "Joaquín Villatoro" [ACTUALIZADO]

VI CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES “J. VILLATORO”


La semifinal del Concurso tendrá lugar el día 20 de abril, lunes, en la Sala Polivalente del Conservatorio Profesional de Música “Joaquín Villatoro”, situado en calle Rosario nº 14 de Jerez de la Frontera.
El orden de actuación de los participantes comenzará por la letra M, según el sorteo llevado a cabo en el Conservatorio el día 25 de marzo. Habrá un único llamamiento de los aspirantes, así pues deben personarse en la Sala Polivalente del Conservatorio a la hora indicada.
El orden de actuación es el siguiente:
 
10:30 Horas Modalidad B
1. Macías Ponce, Juan Carlos (Piano)
2. Malagón Almagro, Danilo (Viola)
3. Martín de la Torre, Ainara (Flauta)
4. Martín de la Torre, Javier (Viola)
5. Martínez Espina, Juan José (Piano)
6. Mier- Terán de la Flor, Candela (Violonchelo)
7. Moreno García, Gloria (Flauta)
 
11:30 Horas
8. Moreno Zaldúa, Victoria (Violín)
9. Muros García, María (Flauta)
10. Ontiveros González, Benjamín (Trombón)
11. Ortega Álvarez, Daniel (Saxofón)
12. Parejo Bullón, J. Joaquín (Piano)
13. Pérez Álvarez, Carlos (Guitarra clásica)
14. Pozo Pérez, Lidia (Flauta)
 
12:30 Horas
15. Rodríguez Sánchez, Ana (Violonchelo)
16. Santos Luque, Andrea (Violonchelo)
17. Sevilla Valencia, Juan José (Piano)
18. Torres Durán, Sofía (Violonchelo)
19. Toscano Román, Álvaro (Guitarra clásica)
20. Villanueva Dávila, Marina (Piano)
21. Baltar Bueno, Daniel (Violín)
 
13:30 Horas
22. Buzón Daza, J. Luis (Clarinete)
23. Calleja Sarmiento, Ángel (Trompeta)
24. Castilla Lacal, Sofía (Violín)
25. Faiz Rincón, Omar (Violonchelo)
26. Fernández Caballero, Manuel (Violín)
27. Gámez Ramírez, Mª del Mar (Flauta)
28. García Rodríguez, Paula (Piano)
 
16:15 Horas
29. Gilo Moriel, Fernando (Saxofón)
30. Gómez Fernández, David (Violín)
31. Gómez Martínez, Ismael (Guitarra flamenca)
32. Ivars Morales, Eva (Guitarra clásica)
33. Jiménez Sánchez, Beatriz (Flauta)
 
 
17:15 Horas Modalidad A1. Martínez Rivero, Eira (Viola)
2. Montes Muñoz, Carmen (Violín)
3. Plada Girón, Gorka (Piano)
4. Saborido González, Juan José (Trombón)
5. Santos Luque, David (Contrabajo)
6. Valle Fernández, Ismael (Saxofón)
7. Artola Bernal, Daniel (Trompeta)
18:15 Horas
8. Baeza Ruíz- Henestrosa, Juan (Saxofón)
9. Domínguez Moreno, Hugo (Piano)
10. García Rodríguez, Olga (Piano)
11. Gutiérrez Benítez, Miriam (Saxofón)
 
19:00 Horas Modalidad Música de Cámara:
1. Dúo nº 1 (violín y guitarra): Fernández Caballero, Manuel/ Ivars Morales, Eva
2. Dúo nº 2 (flauta y guitarra): Rangel Gómez, Mª José/ Pérez Álvarez, Carlos
3. Dúo nº 2 (flauta y guitarra): Gámez Ramírez, Mª Mar/ Toscano Román, Álvaro
4. Dúo nº 3 (saxofón y piano): Ortega Álvarez, Daniel/ Villanueva Dávila, Marina
5. Trío de nº 1 (Violín, viola y violonchelo): Gómez Fernández, Julia/ Malagón Almagro, Danilo/ Ponce Quintero, Cristina
6. Trío nº 2 (clarinete, violonchelo y piano): Rodríguez Sánchez, Ana/ Rodríguez Sánchez, Antonio/ Guerrero Romero, Martín A.
7. Trío nº 3 (Violín, viola, y violonchelo): Moreno Zaldúa, Victoria/ Pérez Calvo, Fernando/ Gutiérrez Moreno, Alfonso
20:15 Horas
1. Trío nº 4 “Trío Romanza”: (clarinete, violonchelo y piano): Rodríguez Rey, J. Antonio/ Fabio R. Arias García/ Macías Ponce, Juan Carlos
2. Cuarteto de clarinetes nº 1: Sánchez García, Marina/ Gómez Durá, Álvaro/ Ríos Mena, Susana/ Cámara Bernal, Celia
3. Cuarteto de cuerda nº 2: Pavón Rendón, Lourdes/ Padilla Martínez, Alexandra/ Martín de la Torre, Javier/ Mier- Terán de la Flor, Candela
4. Cuarteto de cuerda nº 3: Vicente Antolín, Marta/  Salas de Rueda, Mario/ Ruíz Rosado, Gloria Mª / Torres Durán, Sofía

IMPORTANTE:
Si algún inscrito decide no presentarse al concurso, se ruega lo comuniquen lo antes posible en jefatura de estudios del conservatorio o en la siguiente dirección de correo electrónico: 11007946.edu@juntadeandalucia.es

miércoles, 18 de marzo de 2015

¡Ya se acerca la IV Semana de Actividades Musicales!

La semana del 23 al 27 de marzo tendrá lugar en Jerez la IV Semana de Actividades Musicales organizada por el Conservatorio. Tendremos conciertos, talleres, conferencias, cursos, conciertos didácticos, exposiciones, intercambios, concursos ¡y hasta un cine club!

Tienes toda la información en la web del Departamento de Extensión Cultural y Promoción Artística. Échale un vistazo a nuestro programa y ¡anímate a participar!

 

 

jueves, 5 de marzo de 2015

Fotos para la orla de los alumnos de 4º de EEBB y 6º de EEPP


Calendario del Aula de Iniciación Musical 2015

 
 
Calendario del Aula de Iniciación Musical "Contrapunto" para el curso 2015-2016
 

Reserva de plaza de alumnos ya matriculados en el curso 2014-2015
Del 2 al 20 de marzo

Preinscripción de nuevos alumnos
Del 1 al 30 de abril

Listado provisional de admitidos
Antes del 15 de mayo

Matriculación
Del 18 al 30 de mayo


Las solicitudes de preinscripción y matriculación se podrán recoger en el mostrador de Conserjería del Conservatorio o descargarlas desde la página web www.cpmjerez.es, en el apartado "Nuestro Centro" / "Aula de iniciación musical".

La admisión de alumnos se realizará por riguroso orden de entrada de las preinscripciones en el Conservatorio. El listado de admitidos se publicará también en la web de novedades del Conservatorio, así como los avisos y noticias de interés.