martes, 29 de abril de 2014

Fase final del concurso de Jóvenes Intérpretes

La fase final del concurso de Jóvenes Intérpretes tendrá lugar el próximo lunes 5 de mayo de 2014 en el Salón de Actos del Centro. El orden de actuación de los concursantes será el siguiente:

17.30 Horas Nivel I
• Plada Girón, Gorka (1º EEPP Piano)
• Pérez Romero, Enrique (3º EEPP Trompeta)
• Villanueva Dávila, Marina (3º EEPP Piano)

18.30 Horas Nivel I
• Baeza Ruíz- Henestrosa, Juan ( 1º EEPP Saxofón)
• Lojo Vigoy, Abraham (3º EEPP Guitarra clásica)
• Javier Martín de la Torre (3º EEPP Viola)

19.30 Horas Nivel II
• Parejo Bullón, Mª Luisa (6º EEPP Piano)
• Pérez Álvarez, Carlos (4º EEPP Guitarra clásica)
• Pérez de la Lastra Niño, Isidro (6º EEPP Trompa)

20.15 Horas Nivel II
• Aramburu Arnáiz, Íñigo (4º EEPP Fagot)
• Ivars Morales, Eva (5º EEPP Guitarra clásica)
• Omar Faiz Rincón (4º EEPP Violonchelo)

21:15 Horas Modalidad Música de Cámara
• Rangel Gómez, Mª José (5º EEPP Flauta travesera)/ Pérez Álvarez, Carlos (4º EEPP Guitarra clásica)
• Ortega Álvarez, Irene (6º EEPP Violín)/ Suárez Medina, Alicia (6º EEPP Piano)/ Rodríguez Palacios, José María (6º EEPP Violonchelo)


viernes, 11 de abril de 2014

Actuación de la orquesta de flautas del Conservatorio

El próximo Viernes 25 de abril la orquesta de flautas del conservatorio participará en la III Convención Nacional de Flautas que se celebra en Sevilla. Será un concierto llamado "100 flautas: Aires de Cuento". A continuación pueden ver el vídeo promocional del conjunto, el planning de la Convención donde aparece reseñado el concierto y distintas fotos del ensemble.


 

 

miércoles, 9 de abril de 2014

El concierto de las orquestas del próximo viernes QUEDA SUSPENDIDO

Se comunica a toda la comunidad educativa que el concierto de la banda y las orquestas del conservatorio que iba a celebrarse el próximo viernes en la Sala Compañía QUEDA SUSPENDIDO por problemas técnicos surgidos en el espacio.
Se ruega la máxima divulgación.

martes, 1 de abril de 2014

Semana de actividades musicales

A continuación pueden encontrar el cuadrante definitivo de la Semana de Actividades Musicales, así como todos los carteles y trípticos informativos. Esperamos que les resulte de utilidad y disfruten junto a nosotros de esta iniciativa.

1. Cartel de la Semana de Actividades Musicales


2. Tríptico informativo que contiene todas las actividades y lugares


 
3. Carteles de talleres y actividades didácticas
 

 
 












 

4. Carteles y programas de los conciertos

 
 

 

 
 

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

Matriculación para el curso 2014-2015 - Primer curso de Enseñanzas Básicas: Reunión informativa

MATRICULACIÓN PARA EL CURSO 2014-15

PRIMER CURSO DE ENSEÑANZAS BÁSICAS

REUNIÓN INFORMATIVA: Día 21 de abril. Hora: 18:00h.
                                                 Lugar: Centro Social Blas Infante
                                                 Distrito Delicias
 El objeto de esta reunión es aportar información acerca  del procedimiento de adjudicación de especialidades y resolver todas las dudas que puedan surgir al respecto.
Aconsejamos no hacer efectiva la preinscripción antes de asistir a esta reunión.
                                     
La Dirección del Centro   

Listados de admitidos en los talleres de la Semana de Actividades Musicales

RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE BAILE FLAMENCO
Miércoles 9 de abril, 18h. SUM Pemán

1. Selma Cintado, Ana
2. Pavón Rendón, Lourdes
3. López López, Sandra
4. Delgado Sánchez, María
5. Rodríguez Gil, Lucía
6. Porro Nieves, Carla
7. García Rodríguez, Paula
8. Martínez Andrades, Christian
9. Fariña Fernández- Portillo, Andrea
10. Luna Becerra, África
11. Gutiérrez Fernández, Olivia
12. Parada Ureba, Andrea
13. Lojo Vigoy, Abraham
14. Maqueira Atienza, Alicia
15. Rico Soto, Teresa
16. Caballero Piña, J. Miguel
17. González Rojas, Nerea
18. Hera de la Rodríguez, Irina
19. González Romero, José
20. Gómez Gómez, Ana
21. Oviedo Hernández, Francisco
22. Delgado Sánchez, Mauricio
23. Gonzalo Ávalos, Carlos
24. Cabezas Sánchez, Mª de los Santos
25. Pundado Jurado, Claudia
26. Sánchez Díaz, Patricia
27. Delgado Sánchez, Alberto
28. Núñez Rubiales, Paula
29. Correa Rodríguez, Alba
30. Ouens Vázquez, Aarín
31. Garrido Soto, Carlota
32. Castellar Santos, María
33. Pérez Calvo, Gerardo
34. Sánchez Garzón, Luz Adriana
35. Acosa Mairena, Celia

RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE COMPÁS FLAMENCO EEPP
Lunes 7 de abril, 18h30. Aula 24

1. Carbonell Sánchez, Inmaculada
2. Carrasco Martín, J. Manuel
3. Amaya Ruíz, Laura
4. Hading Chamalet, Paola
5. Pérez Álvarez, Carlos
6. Entrambasaguas Fernández, J. Carlos
7. Romero Chilla, José
8. Barcia Buhigas, Loreto
9. Palma Pereña, J. Diego
10. Romero Odero, Christian
11. Valle Fernández, Ismael
12. Jiménez Peñalver, M. Ángel

RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE COMPÁS FLAMENCO EEBB
Lunes 7 de abril, 17h. Aula 24

1. López Sánchez, Marina
2. Guillén Sánchez, Sonsoles
3. Zarzuela Cala, Ángela
4. Cano Azuaga, Gabriela
5. Morán López, Pablo
6. González Rosado, Manuela
7. Pérez Martín, Nicolás
8. Blasco Burguillas, Alicia
9. Lahera Parra, Lucía
10. Mier- Terán, María
11. Rodríguez García, J. Jesús
12. Rodríguez García, Ana Mª
13. Mula Galiano, Joaquín
14. Rodríguez Muñoz, Mª del Castillo
15. Sampalo Morales, Manuel
16. Mateos García. Manuel
17. Peña Pérez, Cristina
18. Tinoco Punjabi, Paola
19. Sánchez Díaz, Lucía
20. Alcalá Benítez, Marta


RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE EXPRESIÓN CORPORAL
Viernes 11 de abril, 17h. SUM Pemán

1. Herrero Lebrec, Virginia
2. Sánchez Lozano, Moisés
3. Linares Rodríguez, Pablo
4. Linares Rodríguez, Francisco
5. Gálvez Rosado, Juan
6. Rodríguez Muñoz, Javier
7. Cintado Morales, María
8. Collado González, Laura
9. García Coca, Paula
10. Gómez de la Corte, Lucía
11. Cerdá Fernández, Laura
12. Villasín Atienza, Hugo
13. Villasín Atienza, Paola
14. León Troya, Candela
15. González Vega, Adrián
16. Mota Atienza, Carla
17. Mota Atienza, Lucas
18. Gatón García, Ismael
19. Gatón García, Dalia
20. Gallego Sánchez, Lucía
21. Ruíz Rodríguez, Alejandro
22. Fitt Salim, Selma
23. García Sánchez, Daniela
24. Ruíz Vázquez, Alberto
25. Corona Manzanares, Hugo
26. Corlatti Santos, Bruno
27. González Morón, Miguel
28. Martín Grilo, Ana
29. García Rodríguez, Olga
30. Domínguez Quirós, Carolina
31. Velasco Clavijo, Carmen
32. Campelo Muñiz, Bruno
33. Egoavil Alonso, Cristina
34. Cortijo Vázquez, J. Carlos
35. Domínguez Caballero, Alba
36. Ruda Puertas, Javier
37. López García, Milagros
38. Espejo Arias, Mario
39. López Gómez, Santiago
40. Garrucho Moullán, María
41. Tinoco Caro, Carlos
42. Santos Santamaría, Celia
43. Manjón Terroba, Carmen

RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE MIEDO ESCÉNICO EEBB
Jueves 10 de abril, 17h. SUM Pemán

1. Picado Sánchez, Manuel Jesús
2. Cintado Morales, Carmen
3. Nevisi Luna, Daniel
4. Salgado, Lucio
5. Villena Adamuz, Pedro
6. López Sánchez, Adrián
7. Galante Rodríguez, Neiva
8. Medina Martín, Cristina
9. Vázquez Puyana, María
10. Pérez Díaz, Laura
11. Gutiérrez Fernández, Ágata
12. Hera de la, Ángel
13. Gutiérrez Barea, Marta
14. Pérez Caballero, Sebastián
15. Holgado Alcaide, Belén
16. Herrera Ramírez, Marina
17. Sánchez Galea, Julia
18. Naranjo, Julia
19. Rodríguez Muñoz, Carmen
20. Díaz Medina, Raúl
21. Cintado Sánchez, Lucía
22. Villanueva Dávila, Lola
23. Morales del Águila, Ignacio
24. López Gómez, Lucía
25. Navarro Diosdado, Clara
26. Pérez Díaz, Joaquín
27. Páramo Losada, Nacho
28. Moscoso Barea, Eduardo
29. Okusi, Zara
30. Campelo Muñiz, Estrella
31. Martínez, Daniel
32. Muñoz Yélamo, Paula
33. Azores, Carmen
34. Laguía Lozano, Clara
35. Miguel, Natalia
36. López Liétor, Lucía
37. Pinart Almagro, Shantel


RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE MIEDO ESCÉNICO EEPP
Jueves 10 de abril, 18h30. SUM Pemán
1. Lozano Jiménez, J. Luis
2. Bellido Rondán, Santiago
3. Martínez Casado, Eduardo
4. Polanco de la Rosa, J. Joaquín
5. Durán González, Jaime
6. Calcines López de Soria, Sara
7. Pérez Romero, Cristian
8. De Jódar Pérez, Mª Esperanza
9. De Jódar Pérez, Mª Esther
10. Gallardo Fuentes, Nazaret
11. Morón Porrúa, Daniel
12. Buzón Valencia, Marta
13. Lara Quesada, Isabel
14. Rodríguez Bazo, Daniel
15. Martín Flores, Roberto
16. Ontiveros González, Benjamín
17. Díaz Fernández, Elena
18. García Sánchez, Roberto
19. Olvera Galeano, Antonio J.
20. Garrido Adriano, Adrián
21. Ruíz Rondán, Irene
22. Armillas Mateos, Beatriz
23. Pedrosa Pérez, Sara
24. Barrero López, Gonzalo
25. Piña Galán, Tania
26. González Morón, Manuel
27. Campelo Muñiz, Rita
28. Cala Lamela, Ana
29. Murga Rodríguez, Nazaret
30. Salas Valle, María
31. Troncoso Gutiérrez, Ana
32. Garzón Arias, J. Manuel
33. Villena Adanuz, Marta
34. Jiménez Gómez, María
35. Durá Sánchez, J. Luis
36. Vázquez Torres, Ainhoa
37. Costales Pavón, Noelia
38. Vicente Escobar, José Mª
39. Ruíz Rodríguez, María
40. Vázquez González, Victoria

RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE MÚSICA ANTIGUA
Miércoles 9 de abril, 17h. Aula 3

1. Galán González, Agustín
2. Luengo Gutiérrez, Álvaro
3. Rodríguez Muñoz, Ana Belén
4. Domínguez Quirón, Cayetana
5. García Jiménez, Lucía
6. Rendón Algaba, Carlos
7. Ponce Quintero, Cristina
8. Aramburu Arnáiz, Íñigo
9. Lozano Jiménez, J. Luis
10. Marín González, Dolores
11. López Alfonso, Triana
12. Faiz Rincón, Omar
13. Ortega Andrades, Manuel
14. Malagón Almagro, Danilo
15. Serrano García, Alicia
16. Padilla García, Jaime
17. Gacía de Soria Bazán, Mª Carmen
18. Hernández Martín, Candela
19. García Rodríguez, Pablo
20. Cuevas Gallego, Alberto
21. Vicente Antolín, Nicolás


RELACIÓN DE ALUMNOS ADMITIDOS EN EL TALLER DE MÚSICA DE CINE
Lunes 7 de abril, 17h. Sala Paúl

1. Romero Chilla, José
2. López Sigler, Paula
3. Guerrero Romero, Cornelia Mª
4. Ortega García, Alejandro
5. Rendón Algaba, Darío
6. Orte Cano, Miguel
7. Guerrero Romero, Martín
8. Lope Mariscal, Ana
9. Galán González, Cayetana
10. Vicente Escobar, José Mª
11. Aguilar Montilla, Eva
12. Vidal Moragues, Imnaculada
13. Martínez Moral, Marita
14. Granado, Carmen
15. Mayora Tocado, Celia
16. Mier- Terán de la Flor, Candela
17. Rodríguez Sánchez, Ana
18. Lozano Jiménez, Mercedes
19. Muros García, María
20. Rangel Gómez, Mª José
21. Romero Morales, Violeta
22. Carrera Pérez, Elena
23. Lawlor García, Daniel
24. Castillero Gómez, Alicia
25. Palacios Pozo, Águeda
26. Baeza Ruiz, Juan
27. Rodríguez Sánchez, Antonio
28. Escalante Montesinos, J. José
29. Galeano Galea, Celia Mª
30. Cadenas García, Alberto
31. Parejo Bullón, Mª Luisa
32. Parejo Bullón, J. Joaquín
33. Villanueva Dávila, Marina
34. Santa- Bárbara Vozmediano, Ana
35. Benítez David
36. López Narváez, Laura
37. Rosado Franco, María
38. Gil Amorós, María
39. Ivars, Eva
40. Salas de Rueda, Mario
41. Padilla Martínez, Alexandra
42. Ruíz Rosado, Gloria
43. Merino de la Torre, Javier
44. García Gómez, Olmo
45. García Corona, Marta
46. Chacón Soto, Estrella
47. Calvo Núñez, María
48. Valle Fernández, Celia
49. Alvarado Hueso, J. Miguel
50. Ortega Álvarez, Irene