miércoles, 29 de mayo de 2013

Entradas para el concierto final de curso

Ya se pueden recoger las entradas para el concierto final de curso, que tendrá lugar el viernes 14 de junio a las 19.30 horas en el Teatro Villamarta.

Pueden pasar a retirarlas en los despachos de dirección, jefatura de estudios y secretaría en los siguientes horarios:
  • Lunes:  de 16-17.30 horas/18-21 horas
  • Martes: de 9 a 14 horas/ 20-21 horas
  • Miércoles: de 16 a 21 horas
  • Jueves: de 16 a 21 horas
  • Viernes: de 9 a 13 horas
En principio, se facilitará una entrada para cada miembro de la familia (padre, madre y hermanos) por alumno matriculado  y por riguroso orden de llegada. Si alguien necesita alguna más, en los tres últimos días antes del concierto, se podrán retirar si aún quedan.

jueves, 23 de mayo de 2013

IV Concurso de jóvenes intérpretes

Reunido el jurado del IV Concurso de Jóvenes Intérpretes del Conservatorio Profesional de Música “Joaquín Villatoro”, se acuerda otorgar los premios de la siguiente manera:

Modalidad A nivel 1: D. Ángel Calleja Sarmiento (Trompeta)
Modalidad A nivel 2 : Dª Violeta Gil García (Flauta)
Modalidad B : Desierto
A continuación pueden encontrar el acta digitalizada del fallo del jurado. Enhorabuena a los ganadores.

martes, 21 de mayo de 2013

Pruebas de acceso

Se recuerda que para realizar las pruebas de acceso es IMPRESCINDIBLE la presentación de documento identificativo.

La no presentación de documento identificativo supondrá la no realización de la prueba.

sábado, 18 de mayo de 2013

Final del IV Concurso de Jóvenes Intérpretes

La final del IV Concurso de Jóvenes Intérpretes tendrá lugar el próximo jueves 23 de mayo en la Sala Polivalente del C.P.M. 'JoaquínVillatoro'.

Según el sorteo llevado a cabo por la organización del concurso, la letra de comienzo será la G, por lo cual, el orden de actuación de los concursantes será el siguiente:

18:00 Horas Nivel I
• Lojo Vigoy, Abraham (Guitarra clásica)
• Lozano Jiménez, José Luis (Fagot)
• Ortega Álvarez, Daniel (Saxofón)
• Parejo Bullón, José Joaquín (Piano)
• Salas de Rueda, Mario (Violín)
• Calleja Sarmiento, Ángel (Trompeta)

19:30 Horas Nivel II
• Gil García, Violeta (Flauta)
• Ivars Morales, Eva (Guitarra clásica)
• Marín Quirós, Sergio (Trompeta)
• Ortega Álvarez, Irene (Violín)

20:15 Horas Nivel II
• Rodríguez Bazo, Daniel (Trombón)
• Rodríguez Palacios, José María (Violonchelo)
• Suárez Medina, Alicia (Piano)
• Aliaño Ramos, Nieves (Flauta)

21:15 Horas Modalidad Música de Cámara
• Gil Amorós, Francisco/ Parejo Bullón, Mª Luisa (Saxofón y Piano)
• Entrambasaguas Fernández, Juan Carlos/ Rubiales Gómez, Nuria (Saxofón y Piano)



viernes, 10 de mayo de 2013

Pruebas de acceso a primer curso de Enseñanzas Profesionales

Tribunales de instrumento



A continuación pueden ver la composición y horario de los distintos tribunales para el acceso a 1º de Enseñanzas Profesionales. Si tienen problemas para visualizar el documento completo, pueden acceder a toda la información detallada EN ESTE ENLACE.


Distribución de las pruebas de capacidad auditiva y del conocimiento teórico-práctico del lenguaje musical


Para realizar la prueba será imprescindible que todos los aspirantes (sean o no alumnos del centro) presenten documento identificativo: DNI, NIE, Pasaporte o Libro de familia.

LUNES 27 de mayo

 
19 :00
AULA 1
AULA 2
AULA 3
AULA 4
VIOLA
VIOLONCHELO
CONTRABAJO
FLAUTA
CLARINETE       
TROMPA
TROMPETA
TROMBÓN
GUITARRA
GUITARRA F
20:30
VIOLÍN
PIANO
FAGOT
PIANO
OBOE
SAXOFÓN

martes, 7 de mayo de 2013

Notas aclaratorias: Aula de iniciación musical y clases de violín bilingües




Afiliación al AMPA 'Contrapunto'

Aquellos alumnos del Aula de Iniciación Musical que deseen hacerse socios del AMPA “Contrapunto” deberán rellenar el impreso facilitado junto a la matrícula y hacer el ingreso correspondiente (15 euros por familia) en la misma cuenta.
A estos alumnos socios se les facilitará todo el material fungible que necesiten a lo largo del curso en el Aula de Iniciación Musical (lápices, colores, goma, pegatinas, etc. ), así como cualquier otro tipo de material propio de estas edades( toallitas, pañuelos…)  Se les aplicará un descuento en la compra del libro de texto y también en las camisetas diseñadas para el aula.
Así mismo, esta cuota de AMPA será única y valdrá para los hermanos que se matriculen en el Conservatorio en el mes de julio.

Clases de violín bilingües

Las Clases de Violín se impartirán individualmente en sesiones de 30 minutos semanales.
Se incluirán también clase colectivas a lo largo del trimestre, según el progreso de los alumnos y a criterio de la profesora.
El horario se concretará en septiembre cuando sepamos la disponibilidad de aulas e intentando acordarlo con las familias.
El importe de 100 euros correspondientes a la Matrícula se establece como fianza del curso. Por lo tanto, se descontarán en el  último pago trimestral que se efectúe en Marzo.

miércoles, 1 de mayo de 2013

Aula de Iniciación musical 'Contrapunto' - Curso 2013-2014

A continuación pueden consultar las listas de admitidos en el Aula de iniciación musical 'Contrapunto' para el curso 2013-2014. Igualmente, les dejamos toda la documentación necesaria para la matrícula y la afiliación al AMPA.


Impreso de matrícula para el curso 2013 - 2014 
Descargar Formato .doc  /  Formato .pdf

Impreso de inscripción en el AMPA 'Contrapunto'

 
Listado de admitidos para el curso 2013-2014

(Descargar lista completa en .pdf en este enlace)


SENSIBILIZACIÓN MUSICAL 3 AÑOS

  1. CISNEROS IBÁÑEZ, LUCÍA
  2. DAZA FIGUEROA, GABRIELA
  3. GONZÁLEZ ARBEA, NORA
  4. LÓPEZ GARCÍA, ADRIANA
  5. MONTALDO CORNEJO, MATEO
  6. NJIKI, SOPHIA SONGA
  7. PACHECO CARRILLO, JOSÉ Mª.
  8. PUYOL ROMÁN, ADRIANA
  9. RAMOS, CARMEN
  10. ROMÁN FONTECHA, ÁLVARO
  11. RUIZ BERNAL, ALEJANDRA
  12. SÁNCHEZ GEORGE, ELLA MICHELLE
  13. TINOCO CARO, Mª. SOLEDAD
  14. TRONCOSO GIRÁLDEZ, ADRIÁN


AULA DE INICIACIÓN MUSICAL 4 AÑOS

  1. ALONSO MORALES, JESÚS
  2. ARAGÓN DE LA ROSA, MANUEL
  3. BELLIDO RAMÍREZ, DIANA
  4. CANO LÓPEZ, SOFÍA
  5. CARRILLO RUIZ, JAVIER
  6. CHERNICHERO VALDERAS, CAYETANO
  7. CURTIDO CASTRILLÓN, JAVIER
  8. CURTIDO MATILLÓ, CAYETANA
  9. DE LA TORRE RUIZ, DAVID
  10. DENEKEN ARMARIO, VIOLETA
  11. DEUS RUBIO, SAMARA
  12. DUCKWITZ TORREJÓN, ALAN
  13. EL MELIHI TRABELSI, YUSSEF
  14. ESTUDILLO MILLO, CELIA
  15. FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, VÍCTOR
  16. GARCÍA SÁNCHEZ, LEO
  17. GÓMEZ GUERRERO, FÁTIMA
  18. GÓMEZ VARGAS, JUAN JESÚS
  19. JIMÉNEZ FÉLIX, SARA
  20. LÓPEZ MUÑOZ, ADRIANA
  21. MACMATHUNA CABEZAS, LUCÍA FÁTIMA
  22. MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, EZEQUIEL
  23. MONTERO ORTEGA, ELENA
  24. NARANJO GUTIÉRREZ, LEONOR
  25. NEFKENS RUIZ, MARDUK
  26. RUIZ ROMÁN, LUCÍA
  27. SÁNCHEZ BENJUMEDA, SOL
  28. TRONCOSO GIRÁLDEZ, SARA


AULA DE INICIACIÓN MUSICAL 5 AÑOS

  1. ABRIO YUSTE, JULIETA
  2. AGUILAR SOTO, AGUSTÍN
  3. CAZORLA BALLESTEROS, GERARD
  4. GAGO PIÑA, ÁNGELA
  5. GARCÍA ROMERO, BELÉN
  6. GÓMEZ FRUTOS, CARMEN
  7. GÓMEZ GALÁN, EMMA
  8. GÓMEZ GUERRERO, MARIO DOMINIQUE
  9. GUERRERO GARCÍA, JOSÉ NICOLÁS
  10. GUERRERO GARCÍA, PEDRO JESÚS
  11. GUILLÉN ABDERRAHMÁN, ISMAEL
  12. HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, GUILLERMO
  13. LAGUÍA LOZANO, LUCÍA
  14. LEAL CABEZA, PABLO
  15. MADERO GALLEGO, VERA
  16. MÁRQUEZ GARCÍA, JULIA
  17. MARTÍNEZ ABELEDO, AURORA
  18. MATILLÓ MARTÍN, AIXA
  19. MEDINA MARTÍN, ALICIA Mª.
  20. MONTALDO CORNEJO, MANUEL
  21. MORANT MÁRQUEZ, VÍCTOR MANUEL
  22. ORTEGA RAPOSO, IRIA
  23. PACHECO GIGUERE, CECILIA
  24. PEÑA MORILLO, CAYETANO
  25. PUYOL ROMÁN, MANUEL
  26. RAMOS SÁNCHEZ, JIMENA
  27. RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, HÉCTOR
  28. RODRÍGUEZ QUINTANA, ROCÍO BELÉN
  29. RUIZ BAREA, ÁNGELA
  30. SANCHO CABEZA, CARMEN
  31. SAQUERO RUBIALES, ÁNGEL
  32. SARRAMAYOR SÁNCHEZ, ELADIO
  33. SOTO ALONSO, IÑIGO
  34. SOTO ROSADO, EDUARDO
  35. SOTO ROSADO, FRANCISCO


AULA DE INICIACIÓN MUSICAL 6 AÑOS

  1. BENÍTEZ SALAR , AIMAR
  2. BERNAL GARCÍA, JAVIER DOMINGO
  3. DENEKEN ARMARIO, CÉSAR
  4. FERNÁNDEZ ORTEGA, HUGO
  5. FRANCISCO RINCÓN, RAMÓN
  6. GÓMEZ CARRIÓN, ELENA
  7. GÓMEZ MOGUER, MATEO
  8. GONZÁLEZ BABIAUD, CRISTOBAL
  9. GUTIÉRREZ BENÍTEZ, CARLOS
  10. HERNÁNDEZ CABEZAS, SERGIO ADRIÁN
  11. JIMÉNEZ FÉLIX, MARCOS
  12. LÓPEZ PINA, ELIO
  13. LÓPEZ SEGURA, EDUARDO
  14. MACMATHUNA CABEZAS, SEAMUS JUAN
  15. MARÍN AMARILLO, JESÚS
  16. MARÍN MORENO, ALEJANDRO
  17. MUÑOZ ARIAS, CARLA
  18. NOGALES DOÑA, ÁLVARO
  19. PAZOS GARCÍA, ISABEL ANASTASIA
  20. PONCE ROMERO, GONZALO
  21. RAMOS WEN, INDIRA
  22. RODRÍGUEZ GARCÍA, ELENA DEL CARMEN
  23. RODRÍGUEZ GARCÍA, EMMA
  24. ROMÁN FONTECHA, CLAUDIA
  25. RUIZ BERNAL, MARÍA
  26. SÁNCHEZ GÓMEZ, MIKIAS
  27. TINOCO PUNJABI, ALEJANDRA
  28. TRONCOSO GIRÁLDEZ, ÁLVARO
  29. VADILLO VARGAS, ADRIANA M.
  30. VALDERRAMA GONZÁLEZ, LUCAS

AULA DE INICIACIÓN MUSICAL 7 AÑOS

  1. CABELLO RODRÍGUEZ, ALEJANDRA
  2. CARBALLÁ SÁNCHEZ, ÓSCAR
  3. CURTIDO CASTRILLÓN, LUCÍA
  4. DELGADO DELGADO, ROCÍO
  5. DELGADO SÁNCHEZ, ISAÍAS
  6. DOMÍNGUEZ CABALLERO, DARÍO
  7. FERNANDEZ MARTÍNEZ, JOSÉ FÉLIX
  8. GÓMEZ DE LA CORTE, MANUELA
  9. GONZÁLEZ PEÑA, BLANCA
  10. GUTIÉRREZ CABALLERO, GONZALO
  11. KREUZEN ALVARENGA, DANIEL
  12. LLINÁS RUIZ, VICTORIA
  13. MEDINA MARTÍN, Mª. ISABEL
  14. NARANJO GUTIÉRREZ, AITANA
  15. NOLÉ ALEU, MARTA
  16. PÉREZ-CALVO DE COS, DANIEL
  17. PINA GARRUCHO, RICARDO
  18. RODRÍGUEZ RUBIO, MARCOS
  19. ROMERO SAMPALO, EMMA
  20. RUDA PUERTAS, MARIO
  21. SABORIDO GONZÁLEZ, ESPERANZA
  22. SANTAMARÍA CARRASCO, IÑIGO
  23. SIBÓN GONZÁLEZ, CARLOS
  24. VIDAL MOYA, DANIEL
  25. VILLAR PUERTO, CARLA

VIOLÍN BILINGÜE

  1. CAZORLA BALLESTEROS, GERARD
  2. HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, GUILLERMO
  3. MACMATHUNA CABEZAS, SEAMUS JUAN
  4. MACMATHUNA CABEZAS, LUCÍA FÁTIMA
  5. SANCHO CABEZA, CARMEN
  6. LEAL CABEZA, PABLO
  7. CANO LÓPEZ, SOFÍA
  8. CHERNICHERO VALDERAS, CARLOTA